Quelques sites libertaires…

Désolé pour les oublis - Merci de signaler les sites intéressants et les changements d'adresses.

 

ALLEMAGNE - DADA - Datenbank des deutschsprachigen Anarchismus - http://dadaweb.de/wiki/Hauptseite
ALLEMAGNE - Institut für Syndikalismusforschung - http://www.syndikalismusforschung.info/
ALLEMAGNE - LIDIAP - List of digitized anarchist periodicals - http://www.bibliothekderfreien.de/lidiap/eng/
 
AUTRICHE. Anarchia-Versand - http://www.anarchia-versand.net/
AUTRICHE. Anarchismus - http://www.anarchismus.at/
AUTRICHE. Anarchistische Bibliothek und Archiv Wien - https://katalog.a-bibliothek.org/
 
CHILI- Archivo Histórico La Revuelta http://archivohistoricolarevuelta.wordpress.com/
 
ESPAGNE. ACRACIA. http://acracia.org/
ESPAGNE. ANOMIA. Archivo Digital Antiautoritario http://www.nodo50.org/anomia/arxiu/Inicio.html
ESPAGNE. Anarcoefèmerides - http://anarcoefemerides.balearweb.net/
ESPAGNE. Bibliografía y historiografía (MADRID & SORIANO) http://www.cgtmurcia.org/IMG/pdf/Antologia_Documental_del_Anarquismo_espanol_Bibliografia.pdf
ESPAGNE. CEDALL - Centre de Documentació Antiautoritari i LLibertari : http://www.cedall.org/cedall200.htm
ESPAGNE. Biblioteca anarquista http://es.theanarchistlibrary.org/special/about

ESPAGNE. Centre d'Estudis Llibertaris Federica Montseny de Badalona : http://www.centrefedericamontseny.org/

ESPAGNE. CGT-Confederación General del Trabajo - http://www.cgt.org.es/

ESPAGNE. CNT-Confederación Nacional del Trabajo - http://www.cnt.es/

ESPAGNE. Cronología Libertaria 1939-1975 - Manel AISA PAMPOL - http://manelaisa.files.wordpress.com/2011/01/cronologc3ada-libertaria-1939.pdf
ESPAGNE. CSSO-Solidaridad Obrera - http://www.solidaridadobrera.org/

ESPAGNE. FAL-Fundación Anselmo Lorenzo - http://fal.cnt.es/

ESPAGNE. FSS-Fundación Salvador Seguí - http://www.fundacionssegui.org/ - fss@fundacionssegui.org

ESPAGNE. Libreria LA MALATESTA. Madrid - http://www.lamalatesta.net/

ESPAGNE. Memoria libertaria - CGT - http://www.memorialibertaria.org/
ESPAGNE. Sueño libertario. Libros y documentos  http://www.somnisllibertaris.com/libro/somnillibertari.htm
ESPAGNE. Textos anarquistas. Starm1919 - http://starm1919.blogspot.com.es/p/indice-de-titulos.html

 

ÉTATS-UNIS. Joseph A. LABADIE Collection - http://www.lib.umich.edu/labadie-collection/
 
FRANCE. À Contretemps. Bulletin de critique bibliographique - http://www.acontretemps.org/

FRANCE. Alternative Libertaire - http://www.alternativelibertaire.org/

FRANCE. AnarLivres-Site bibliographique sur l'anarchisme de langue française - http://anarlivres.free.fr

FRANCE. Archives Autonomies. Fragments d'histoire de la gauche radicale. http://archivesautonomies.org/

FRANCE. Association pour l'Autogestion - http://www.autogestion.asso.fr/

FRANCE. Cahiers Charles Fourier - http://www.charlesfourier.fr/

FRANCE. Cartoliste - http://cartoliste.ficedl.info/
FRANCE. CATS - Centre Anarchiste de Traductions et de Scannérisation de Caen - http://ablogm.com/cats/

FRANCE. CIRA-Centre International de Recherches sur l'Anarchisme. Marseille - http://cira.marseille.free.fr/ - cira.marseille@free.fr

FRANCE. CLL-Club du Livre libertaire - http://clla.info/  - clubdulivrelibertaire@orange.fr

FRANCE. Cuba Libertaria-Polémica cubana - http://www.polemicacubana.fr/  - cubalibertaria@gmail.com

FRANCE. Éphéméride Anarchiste - http://www.ephemanar.net/

FRANCE. FA-Fédération Anarchiste - http://www.federation-anarchiste.org/

FRANCE. Fondation BESNARD - http://www.fondation-besnard.org/

FRANCE. La Presse Anarchiste - http://www.la-presse-anarchiste.net/

FRANCE. La voie du jaguar - http://lavoiedujaguar.net/

FRANCE. Le Monde Libertaire - http://www.monde-libertaire.fr/

FRANCE. Librairie Publico - http://www.librairie-publico.com/

FRANCE. MAITRON en ligne - ANARCHISTES - http://maitron-en-ligne.univ-paris1.fr/spip.php?mot28
FRANCE. OLS-Offensive Libertaire et Sociale - http://offensive.samizdat.net/

FRANCE. RA-FORUM Recherches sur l'Anarchisme - http://raforum.info/spip.php?rubrique10&lang=en

FRANCE. Réfractions - http://www.refractions.plusloin.org/

FRANCE. Société PROUDHON - http://www.proudhon.net/
FRANCE. Les Utopiques. Union Syndicale Solidaires - http://www.lesutopiques.org/

 

INTERNATIONAL. Anarchist Library - Anarchistische Bibliothek - Bibliothèque Anarchiste - http://theanarchistlibrary.org/special/index
INTERNATIONAL. Amérique Latine - Quelques ouvrages rares. http://fr.scribd.com/Travihz
INTERNATIONAL. Anarkismo-Anarchistes-Communistes - http://www.anarkismo.net/

INTERNATIONAL. Dictionnaire des Militants Anarchistes - http://militants-anarchistes.info/

INTERNATIONAL. FICEDL-Fédération Internationale des Centres d'études et de documentation libertaires - http://ficedl.info/
INTERNATIONAL. REBAL-Rete delle Biblioteche e Archivi Anarchici e Libertari - http://www.rebal.info/vufind/
 

ITALIE. A Rivista Anarchica. Milano - http://www.arivista.org/

ITALIE. BFS-Biblioteca Franco Serantoni. Pisa - http://www.bfs.it/ - biblioteca@bfs.it

ITALIE. CSL-Centro Studi Libertari-Pinelli. Milano - http://www.centrostudilibertari.it/ - centrostudi@centrostudilibertari.it

ITALIE. FAI-Federazione Anarchica Italiana - http://federazioneanarchica.org/

ITALIE. ReBal - Rete delle biblioteche e archivi anarchici e libertari - http://www.rebal.info/vufind/
ITALIE. USI-Unione Sindacale Italiana - http://www.usi-ait.org/

ITALIE. Utopia Rossa - http://www.utopiarossa.org/ - erre.emme@enjoy.it

 

MEXIQUE. Archivo Ricardo FLORES MAGóN - http://archivomagon.net/
 

PAYS BAS. Libertaire Orde - http://libertaireorde.wordpress.com/

 
PÉROU. Perú Libertario - https://perulibertario.wordpress.com/

 

ROYAUME UNI. AK Press & Distribution - http://www.akuk.com
ROYAUME UNI. AF-Anarchist Federation - http://www.afed.org.uk

ROYAUME UNI. Anarchist Studies - http://www.anarchist-studies.org/

ROYAUME UNI. Freedom Press - http://www.freedompress.org.uk/news/

 

SUISSE. Chantier biographique des Anarchistes en Suisse - http://www.anarca-bolo.ch/cbach/biografie.php

SUISSE. CIRA-Centre International de Recherches sur l'Anarchisme. Lausanne - http://www.cira.ch/ - info@cira.ch

SUISSE. Circolo Carlo VENZA - http://www.anarca-bolo.ch/vanza/
SUISSE. OSL-Organisation  Socialiste Libertaire - http://rebellion-osl.ch/

 

Dernière mise à jour de cette page 14 septembre 2017 Contact : Michel.Antony@wanadoo.fr

 Retour à la page d'accueil